Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
МТЗ трансформатора 6-10 кВ - урок 9

Расчет МТЗ трансформатора 10/0,4 кВ

МТЗ трансформатора - урок 9Приступаем непосредственно к расчету защит трансформатора. Первые восемь видео были предварительными, но они были нужны чтобы с этого момента считать уставки, просто ссылаясь на полученные выводы. Без уточнений и долгих рассуждений.

Начинаем с максимальной токовой защиты (МТЗ) трансформатора 10/0,4 кВ.

МТЗ — это основная защита трансформатора мощностью до 6,3 МВА, т.е. защищает весь участок и действует со временем меньшим, чем другие защиты. Что такое основная и резервная защита и как их различать я рассказывал в прошлой статье.

Кроме защиты самого трансформатора МТЗ резервирует нижестоящий автомат 0,4 кВ, который защищает шины. Таким образом наша МТЗ осуществляет дальнее резервирование шин 0,4 кВ. Про дальнее и ближнее резервирование можно почитать в этой статье.

Весь расчет МТЗ можно разделить на три этапа:

1) Предварительный выбор уставки по току по 3 условиям:
— Отстройка от нагрузочных режимов
— Отстройка от послеаварийных режимов
— Согласование чувствительности с нижестоящими защитами

2) Проверка чувствительности, получившейся наибольшей уставки, в основной (трансформатор) и резервной (шины 0,4 кВ) зоне МТЗ

3) Расчет времени срабатывания МТЗ

 

Кратко, все формулы расчета МТЗ приведены на слайде ниже:

МТЗ трансформатора - формулы

Обо всех формулах расчета МТЗ и значениях коэффициентов я как раз и рассказываю в этом видео.

Несколько практических советов

Во второй (практической) части Курса мы обязательно вернемся к теме расчета МТЗ более подробно. Поговорим и о логической схеме МТЗ в терминале РЗА, и о влиянии схемы подключения на расчет уставок, подробно поговорим и про сбор исходных данных.

А для тех, кто ограничится только первой частью Курса хочу дать несколько кратких советов:

1) Коэффициент возврата лучше уточнить у производителя МП РЗА

2) Долю двигательной нагрузки для расчета коэффициента самозапуска можно подсмотреть в Расчете электрических нагрузок

3) Если МТЗ не проходит по чувствительности к дуговым замыканиям (Кч’’≥1,2), то помните, что 15 мОм – это максимальное экспериментальное значение сопротивление дуги в любой точке 0,4 кВ. Обычно на шинах 0,4 кВ – оно значительно меньше. Используйте это)

После выбора уставок МТЗ останется только проверишь погрешность трансформатора тока и термическую стойкость кабеля до трансформатора. Если все нормально – уставки можно принимать как окончательные. Так как вышеперечисленные проверки относятся не только к МТЗ, но и ТО и МТЗдоп., рассмотрим их в следующих видео

Всем приятного просмотра!

P.S. В этом видео я довольно часто ссылаюсь на Курс по токовым защитам. Если хотите разобраться с МТЗ начинаю с самых азов, то рекомендую посмотреть этот видеокурс.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алексей
Алексей
9 лет назад

Хотелось бы увидеть пример расчета

Дмитрий Василевский
Дмитрий Василевский
9 лет назад
Ответить на  Алексей

Примеры расчета есть в Курсе — http://kursy.qualkurs.ru/

Наталья
Наталья
8 лет назад

Спасибо за уроки. Я- преподаватель по элснабжению. Рекомендую своим студентам Ваши рекомендации при расчете РЗ

Дмитрий Василевский
Дмитрий Василевский
8 лет назад
Ответить на  Наталья

Это здорово, Наталья. Спасибо за доверие

Анна Рыбалкина
Анна Рыбалкина
8 лет назад

Дмитрий, а какой Iраб ты рекомендуешь брать для сухих трансформаторов?)

Дмитрий Василевский
Дмитрий Василевский
8 лет назад
Ответить на  Анна Рыбалкина

Для сухих максимум 1,2, либо вообще 1 (для некоторых трансов и в некоторых энергетических компаниях)

Андрей Кузицын
Андрей Кузицын
5 лет назад

Интересно посмотреть про защиты трансформаторов частотных преобразователей. Там расщепленная обмотка со скользящим треугольником. нигде это не освещается

Антон
Антон
4 месяцев назад
Ответить на  Андрей Кузицын

Да, тоже хотелось бы с этой темой разобраться. Приходилось пару раз считать такие защиты, считали как для обычных силовых трансформаторов, да и лаборатория РЗА рекомендовала так считать. Но кажется это не совсем корректно.

8
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x